您当前的位置:bwin|平台bwinbwin官网登录网 >> bwin监测 >> 正文

共享单车停放乱象 官方采取多种举措整改

来源:人民网-地方领导 2018-10-26 7:00:22
“这哪是方便于民啊,这不明显是给城市的交通添乱吗?”近期,有安徽网友留言投诉黄山路世界之窗大厦附近的共享单车乱停乱放,严重阻塞了人行道的通行效率,给过往行人的出行带来了不便。 接到网友投诉后,合肥蜀山区城市管理委员会执法队一方面联系各家共享单车公司负责人进行运维调度,进行清理;另一方面再次要求各共享单车公司加强运维调度管理,安排专人定岗履责,确保该路段共享单车停放规范有序。 此外,为进一步推进城市管理和文明创建,蜀山区出台了《蜀山区创建全国文明城市“9+3”项整治提升行动实施方案》。蜀山区将加强对共享单车运营企业的管理,制定约束性考核办法,规范投放运营行为。对存在乱停乱放、安全隐患等问题的共享单车下达整改通知书,督促各共享单车企业整改到位,同时全面禁止在辖区内新投放共享单车,引导居民有序用车,有序停车。 有话想对合肥市委书记、市长说?欢迎来留言! 【网民留言】 尊敬的市委书记您好,今天我想向您反映一个问题,我在此真诚的希望您和市委能够督查到底,并且能够整改到位。今天早上我去位于咱们合肥市黄山路的陆军炮兵防空兵学院旁边的世界之窗大厦办事的时候,发现世界之窗位于黄山路的门口由西向东方向的人行道上面塞满了各式各样,不同品牌的共享单车,严重阻塞了人行道的通行效率,给过往行人的出行带来了不便。其实关于咱们合肥的共享单车的乱象,我之前在人民日报的手机客户端上面向您反映过,当然咱们合肥其他的网友关于共享单车也发表的不同的观点,在今年年初的时候,合肥各个区都出台了对于共享单车的限制措施,暂停合肥市的共享单车的新投放,同时也要求各家共享单车企业对于投放数量要严格的限定,可是这都快到中秋节了,大半年过去了,整改的效果并不是很明显,不知道是什么原因,人行道属于公共交通资源,既然人行道上面画设了公共的非机动车停车位,那么说明就是为了所有的骑车人服务的,凭什么给共享单车独霸,而且人行道就那么点宽,居然放了那么多的共享单车,而且还没有人及时的清理和整顿,这哪是方便于民啊,这不明显是给城市的交通添乱吗? 所以今天我想建议咱们市委能够督促相关主管部门,对于咱们合肥市的各家共享单车企业,一定要严格约束,对于共享单车应该做到每天定时,定岗,专人进行整理,摆放,清运,所谓清运,就是说,对于一个路段的共享单车数量要有一个严格的限定,并且由城管部门监管,超出数量的共享单车,应该由共享单车的辖区责任人负责清运,不能杂乱无章,更不能放任不管。今天我的这几张照片都是在黄山路的那个世界之窗门口的人行道上面拍到的。共享单车的乱,并不是只有黄山路才有,为什么做不到整齐划一,为什么做不到规规矩矩呢?希望咱们市委能够认真考虑一下这个问题。 答复意见: 网友:您好! 9月19日,您在人民网留言,反映黄山路世界之窗大厦附近共享单车乱停放问题。蜀山区回复如下: 经查,您所反映的停放在黄山路世界之窗大厦附近的共享单车,多为在世界之窗大厦上班或前来办事的人员骑行至此处停放的,并非共享单车公司摆放。但由于共享单车公司日常维护不力,造成此处共享单车积存数量较多,给过往行人出行带来了不便。 9月26日,蜀山区城市管理委员会执法队员现场联系各家共享单车公司负责人进行运维调度,共清理共享单车400余辆,暂扣违规停放的单车80余辆;并再次要求各共享单车公司加强运维调度管理,安排专人定岗履责,确保该路段共享单车停放规范有序。 近日,为进一步推进城市管理和文明创建,蜀山区出台了《蜀山区创建全国文明城市“9+3”项整治提升行动实施方案》。蜀山区将加强对共享单车运营企业的管理,制定约束性考核办法,规范投放运营行为。对存在乱停乱放、安全隐患等问题的共享单车下达整改通知书,督促各共享单车企业整改到位,同时全面禁止在辖区内新投放共享单车,引导居民有序用车,有序停车。 【网民留言】 凌市长,您好!我是经开区依澜雅居的住户,每天晚上习友路与观海路交口,有几位大爷大妈唱歌自娱自乐,用大喇叭扩音放出来,时间从晚上七点到晚上九点多,整个小区都受其影响,关上门窗声音还很大,多次打市长热线投诉,居委会也有相关人员沟通协调,收效甚微,建议我们打报警电话投诉,但相应的职能部门,城管,环保,派出所都反馈只能劝导,无执法权,但劝导基本无效。 合肥有对应的噪音法针对这些有具体的规定,既然有法可依,因执行部门目前缺位,使得法律如同水中明月,遥不可及;同时公众的合法权利屡受侵害,而职能部门因执法权缺失,多次劝导无效,极易给市民造成不作为的误解。 恳请凌市长百忙之中帮忙解决,感谢! 答复意见: 网友,您好! 您在人民网留言,反映“习友路与观海路交口露天唱歌扰民”的问题。合肥市环保局、合肥市公安局回复如下:一,您反映的露天唱歌扰民的问题,根据《中华人民共和国环境噪声污染法》第四十五条:在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定;二,莲花派出所于2018年10月20日安排民警到现场走访调查了解相关情况,系有九名老人在习友路与观海路交口的小广场跳广场舞,已告知其不得影响他人生活,不得开大喇叭造成噪音污染。 【网民留言】 经开区到高新区虽然不远,但是公交很少,尤其是通往创新产业园等企业密集区域,经开区到高新区上下班班很不方便,建议开通经开通往习友路、玉兰大道附近的公交。 答复意见: 网友,您好! 您在人民网留言,反映“建议开通大学城到习友西路公交线路”的问题。合肥公交集团回复如下:通过换乘抵达出行目的地是我们城市不断扩大的客观要求,请您理解公交企业人力、物力的投入是从城市整体线网布局安排的。针对个性化的出行需求,您可登录合肥公交集团官方网站发布线路走向,招募到一定客流,合肥公交集团将通过定制公交解决经开区至高新区的出行。 【网民留言】 尊敬的凌市长您好: 我是合肥建筑设备租赁商会的一员。本行业在合肥至少有上千家,为合肥大建设也做出了积极贡献!但这些企业这些年一直在合肥市区及城乡结合部见缝插针以游击方式生存。在一些旧厂房或闲置工地堆放两三年,该行业附加值低每隔两三年搬次家给企业带来了沉重的负担,再则也不利于城市的整洁,更不利于税务增收。为了规范经营特提出以下建议: 1、在合肥东南西北各规划一块地(此行业对地段要求不高,只要交通方便即可离市区远一些都无所谓)这样集中经营。 (一)、便于税务的管理; (二)、减少在城市经营呈现的脏乱差,及噪音污染,有效控制钢管物流大车在城市穿梭降低安全事故; (三)、更是为经营企业吃个定心丸并降低企业经营成本。 2、希望土地以租赁方式供给。 因为此行业大都是小微企业,一般散在都需在10亩左右集中后可控制在5亩左右基本都无实力买地。更有利于节集用地。 特此建议望市长在百忙之中关注此行业的生存! 答复意见: 网友,您好! 您在人民网留言,反映“合肥市建筑设备租赁企盼望有长久固定的经营场地”的问题。合肥市国土资源局回复如下:根据您反映的情况,该商会需要的的应该是仓储用地。根据法律法规规定,仓储用地应该在符合土地利用总体规划和城乡规划的前提下,按照“招、拍、挂”方式供地。祝您工作生活愉快!利用处工作人员电话联系来电人,但电话无人接听。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您就其他问题提出意见和建议。您也可以直接登录“中国.合肥”门户网站,在互动交流“合肥市12345政府服务直通车”专栏窗口留言,有关部门将按照要求认真调查核实并予以回复。 【网民留言】 尊敬的领导您好,以前去天鹅湖东路那边探访亲戚时都有免费停车位,现在这些停车位全都收费,省立医院南区门口收费合情合理,周边小区门口停车也需要收费,找个免费停车位概率几乎为0,希望有关部门能够规划一些免费的停车位,谢谢。 答复意见: 网友,您好! 您在人民网留言,反映“希望政府能够规划一些免费停车位”的问题,合肥市公安局、合肥市规划局回复如下:经交警公巡一大队现场调查,政务区湖东路周边有红星美凯龙、新城国际和蔚蓝商务港等商业写字楼,停车需求比较大,部分路段临时停车泊位已经纳入城泊公司收费管理,周边道路交通流量比较大,不宜增加路面临时停车泊位。联系电话:0551-63859963。  【网民留言】 合肥市包河区滨湖康园小森林幼儿园有300多学生,2018年8月28日,幼儿园开学在即,方兴社区把幼儿园仅有的100多平的户外活动操场,挖掉四十平做停车场使用,至今为止未完成施工,大门紧锁,致使幼儿园300多学生上学两周了,每天都无户外活动,我们咨询幼儿园,幼儿园回答是他们没有办法解决,打市长热线投诉,至今没有回应,更有市长热线接线员说让我把孩子转学,我想问问领导,难道幼儿园和社区政府对于幼儿园不应该尽快解决么,他们有什么纠纷,拿孩子们的健康成长去填补。 答复意见: 网友,您好! 您在人民网留言,反映“康园小森林幼儿园开学两周每天无户外活动”的问题。包河区政府回复如下:根据投诉人反映情况,目前,方兴社区已经督促相关部门与康园小森林幼儿园积极协商,尽快解决户外活动操场问题。据了解,钥匙已交给幼儿园,现幼儿园在进行清理工作,清理完毕即可正常行户外活动。联系电话:0551-63353065。  【网民留言】 50中西校开学在即,可是施工仍在进行时,塑胶跑道还没进场,请问,在这样快速赶工期的学校,孩子们的身体安全能得到保证吗?任课老师的身体健康能得到关注吗?请市领导严查,谢谢! 答复意见: 网友:您好! 8月13日,您在人民网留言,反映五十中西校合作化路校区装修污染问题。蜀山区回复如下: 五十中西校合作化路校区项目于2017年6月份正式开工建设,今年2月实现了结构封顶,7月项目主体工程全部完工。自今年5月份以来,室外景观、围墙、供水、供电、运动场等配套项目相继展开,并于今年8月交付使用。 经查,该项目所有建筑材料和门窗桌椅的采购均选择优质环保品牌;对所有施工材料进场严格把关,样品规格、型号及各种参数必须符合设计、规范要求,出厂合格证、产品检验报告等齐全方可进场。该项目获得了合肥市“优质结构”奖和“安徽省建筑安全生产标准化示范工地”奖。 今年7月—9月,省、市相关部门先后五次对该项目进行各项环保检测,检测结果均为合格。详细检测情况如下: 7月30日,委托安徽省建筑工程质量第二监督检测站对教学楼、实验楼进行室内环境检测(共计43间,抽检12间,检测内容:甲醛、苯、TOVC、氨、氡),检测结果符合《民用建筑工程室内空气污染控制规范》(GB/T50325-2010)。 8月22日,省环保督察举报信访件核查组、市环保局到合作化路校区实地进行了核查,对环保情况表示认可。 8月29日,针对运动场环保问题,区重点局专门召开了专家论证会,人造草坪、草坪颗粒、减震垫、预制跑道塑胶面层、胶水、硅PU材料等原材料经学校、监理和重点局现场见证取样后,送至国家工程复合材料产品质量监督检验中心进行检测,检测报告显示各项指标均符合国家标准。 9月5日,学校开学后,再次委托安徽恩测检测技术有限公司对四间正在使用的教室(带课桌椅)进行室内空气抽检(检测内容:甲醛、苯、TOVC、氨、甲苯及二甲苯),检查结果符合《室内空气质量标准》(GB/T18883-2002)。 9月12日,省环保厅、市环保局委托市疾控中心对教室室内空气质量及操场空气质量进行检测,检测结果符合国家标准要求。


下一篇: 网传"警察打人"引关注真相还原:"执法硬气"获赞
上一篇: 人民网评:唯利是图的自媒体可以休矣